Тресса.Ру

Седьмая сказка. Поцелуй моря.

На стыке ночи и дня есть миг, когда солнце уже высунуло над морем самый кончик языка из жидкого огня, и лучики от него разлетаются по всему просыпающемуся миру. Но летят они так полого, что не могут проникнуть сквозь пленку воды, отскакивают, словно плоские камешки - и получается, что наверху, над водой и в мангровых зарослях, уже светлое радостное утро, а ниже, в море еще зыбучая зеленоватая тьма. Словно день и ночь делят стихии пополам.
  Именно это время выбрала Летящая-в-Воде чтоб научить Девочку плавать и нырять.
  Они скинули одежду возле алтарного камня (Девочка чуть поёжилась от утренней свежести) и остались только в нитках легких деревянных бус - всплывая, они помогают определить направление на поверхность, если ты на глубине попал в мутную воду и потерял верх и низ.
  Обнажённые, словно новорожденные, они молча вошли в теплую утреннюю воду и поплыли. Когда берег стал желтоватой полосой на полпути к горизонту, Летящая сказала:
  - Думаю, достаточно. Понятно, что с плаванием у тебя все неплохо.